Как грамотно распределить бюджет свадьбы?

Wedhub.ru
15 апреля 2022 0 7 410

Как грамотно распределить бюджет свадьбы?

Мы составили несколько простых шагов.

Для начала  определите для себя в комфортную сумму, которую вы готовы потратить на свадебный день.
Идеально, если это будут не займы/кредиты или надежда на подаренные конверты, ведь со всеми подрядчиками необходимо будет рассчитаться до основного действия.
 
Свадьба - как ремонт, во время подготовки можно очень увлечься процессом и бесконечно тратить, тратить и тратить.

Чтобы понимать, что происходит с финансами, фиксируйте их, например, с нашей помощью 
Составьте предварительную смету и вносите все предоплаты в одну графу, а предполагаемые остатки сумм в другую.Так вы наглядно будете понимать, на какую статью расходов и сколько тратите.

Да, порой бывает увеличение первоначального бюджета в среднем на 15-20 процентов, и как правило это связано с дополнительными затратами на декор, ведь здесь итоговую сумму нельзя знать наверняка, она не фиксирована и просчитывается индивидуально, исходя из «хотелок» пары. 
 
Ориентируйтесь на то, что львиную долю бюджета, порядка 40 процентов, нужно будет потратить на банкет. В эту стоимость войдут  напитки для гостей, еда на фуршет и ужин, а также питание подрядчиков ( как правило, для 5 - 6 человек: фотограф, видеограф, диджей, ведущий и координатор), пробковый сбор, если ресторан разрешает привезти свой алкоголь (с бутылки или с человека), сервисный сбор (в разных ресторанах от 7 до 15%, но чаще всего 10%), а также аренда площадки (если банкетный зал и терраса для выездной церемонии находятся в одном месте, то как правило за террасу нужно будет заплатить аренду, в среднем от 30.000 до 80.000₽).

У ресторанов есть банкетное меню, на которое можно ориентироваться. Если же вы заказываете на площадку кейтеринг, здесь просчет будет индивидуальный, но, как правило на 10-15% дороже.
 


Фотограф и видеограф. Те, без кого не обходится, пожалуй, ни одно событие. Порядка 15% от общего бюджета вы потратите на этих специалистов.  Они снимают  сборы невесты, прогулку, церемонию, банкет.  В сезон, с мая по октябрь, в пятницы и субботы видео и фотооператор берут заказы только на полный день, т.е 10-12 часов. Если вы хотите сэкономить, имеет смысл делать свадьбу в несезон или в будний день,тогда специалисты готовы работать в среднем 6-8 часов. 

На развлекательную программу ориентировочно вы потратите  около 10-15 % от общего бюджета  (ведущий и диджей, аренда звука и света, а также, как вариант, саксофонист или скрипач на выездную церемонию). Сюда же следует внести развлечения для гостей (бармен-шоу,фотобудка  и прочее) и кавер-группу. Но важно учесть,  что у музыкантов, помимо гонорара за выступление, есть технический (определенное звуковое оборудование и его установка) и бытовой (питание для всей группы на мероприятие/трансфер) райдеры. Только зная суммы райдеров, вы поймете финальные траты на артистов.
Декор и флористика заберут не меньше 20%  бюджета. Здесь все зависит от пожеланий и фантазии. Вашей и флористов.

Созданная специально под вас концепция, с изготовлением сцены/подиума/конструкций будет стоить на порядок дороже классической арки.


Всегда можно сделать скромно, но элегантно и мило.

 


Не забывайте также про сезонность: ранункулюсы и тюльпаны весной всегда в больших количествах по абсолютно адекватным ценам, а к примеру пионы в ноябре будут стоить в несколько раз дороже остальных цветов, поскольку зима для них-несезон.

 В любом случае залог правильного распределения бюджета на декор - это грамотный специалист. Он подскажет, на чем можно сэкономить, а без чего не обойтись.

Оставшиеся 10 процентов общей суммы, которую вы готовы потратить на свою свадьбу, следует распределить на полиграфию (пригласительные в печатном и электронном виде, возможно тематические открытки), торт (из расчета 150-170 грамм на человека), трансфер для вас (например, передвижение на авто представительского класса) и услуги координатора - человека, который в день свадьбы закроет все ваши боли, в том числе полный расчет с подрядчиками.

И еще один важный помощник при составлении бюджета - наш бесплатный онлайн-калькулятор “бюджет свадьбы”, с которым все наглядно, а значит просто и доступно.

Женитесь и тратьте деньги с умом!
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

08 ноября 2019, Wedhub.ru
Есть два эффективных способа существенно уменьшить свадебный бюджет: 1) поработать над оптимизацией отдельных статей ИЛИ 2) изменить концепцию мероприятия в корне. И сегодня мы расскажем про каждый из них...
Бюджет свадьбы
0
13 001
Задумываетесь о свадьбе в будний день или начали подготовку слишком поздно и обнаружили, что все площадки на пятницу и субботу уже заняты? Тогда смело выбирайте торжество с понедельника по четверг!Экономичнее! ...
Бюджет свадьбы
0
2 186
Поделиться идеей
Поделиться идеей